Анна Табанина

Куратору Запретного искусства предъявили обвинение

Андрей Ерофеев, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи и куратор прошедшей в марте 2007 года выставки "Запретное искусство-2006", стал вторым обвиняемым в деле о разжигании религиозной розни, возбужденном по ходатайству православной организации "Народный собор", сообщает "Коммерсант" . Ранее аналогичное обвинение было предъявлено следственным отделом по Таганскому району Следственного комитета при прокуратуре РФ Юрию Самодурову, директору центра имени Сахарова, где проходила скандальная выставка.

И Ерофееву, и Самодурову обвинения предъявлены по 282 статье УК РФ, часть 2: "возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды с использованием служебного положения". Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, - пять лет лишения свободы.

Напомним, что на выставке "Запретное искусство" были показаны эпатажные экспонаты, от которых отказались несколько российских музеев и галерей в 2006 году. Все предметы были спрятаны за фальшстеной, на выставку не допускались зрители моложе 18 лет.

22 мая возле здания Таганской прокуратуры прошел пикет в поддержку Ерофеева, в котором участвовали несколько человек из группы "Синие носы" (об этом в блоге "Российское Уличное Искусство" упоминает kassian), а также группа "Война" (по сообщению агентства Prima-News ).


x