Анна Табанина

На Кинотавре первенствовал режиссер-дебютант

Вечером 15 июня в Зимнем театре Сочи состоялась официальная церемония закрытия XIX Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Как сообщает "Интерфакс" , приз фестиваля за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе. Денежный эквивалент приза составляет 625 тысяч рублей.

Приз за лучшую режиссуру получил режиссер Александр Прошкин ("Живи и помни"), а за лучший дебют - режиссер Игорь Волошин ("Нирвана").

Ксения Раппопорт была награждена призом за лучшую женскую роль в фильме "Юрьев день" режиссера Кирилла Серебренникова. Приз за лучшую мужскую роль получил английский актер Джетро Скиннер, сыгравший главную роль в фильме "Плюс один" Оксаны Бычковой.

Новый приз, который в этом году вручался на "Кинотавре" впервые, - за лучшую операторскую работу получил оператор Илья Демин за свою работу в фильме "Новая земля".

Больше всего призов "Кинотавра" получил фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили. Приз имени Григория Горина за лучший сценарий был вручен посмертно Петру Луцику и Алексею Саморядову, по сценарию которых Михаил Калатозишвили снял свой фильм. Алексей Айги получил приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму "Дикое поле". Также этому фильму был вручен специальный диплом кинофестиваля "За удачный коммерческий проект".

В свою очередь гильдия киноведов и кинокритиков РФ вручила "Дикому полю" свой приз "Белый слон". В то же время восемь независимых российских кинокритиков, которые вместе с жюри отсмотрели все фильмы конкурсной программы, также отдали свое предпочтение "Дикому полю", поставив ему среднюю оценку в 9 баллов из 10 возможных.

Кроме того, на церемонии закрытия кинофестиваля президенту Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества ("Фонд Ролана Быкова") Армену Медведеву был вручен приз "За выдающейся вклад в развитие российского киноискусства и кино науки".

XIX Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня. В его основной конкурсной программе было показано 14 российских картин, в том числе девять дебютов.


x